суббота, 28 мая 2016 г.

Mини дрель своими руками

Для сверления стеклотекстолита необходима мини дрель. В этой статье я напишу про свой опыт изготовления мини дрели своими руками. Первое что понадобится это электродвигатель, который можно купить или вытащить из не работающего фена, принтера и т.д.

Я использовал электродвигатель от сломанного фена, на радио рынке у нас в Нижнем Новгороде такой стоит 250 рублей. Цанговый патрон я заказал на али экспресс за 155 рублей.
Для корпуса мини дрели я использовал пластиковую трубу с внутреннем диаметром 36 мм. Диаметр электродвигателя 28 мм. и по этому диаметр трубки мне пришлось уменьшить отрезав вдоль трубки несколько миллиметров.
В качестве крышки спереди и сзади я в начале хотел использовать вырезанные кружки из оцинкованного металла, но потом решил использовать стеклотекстолит от старой платы.
Когда все запчасти были вырезаны я склеил трубку и обмотал скотчем. Впереди приклеил крышку на супер клей, предварительно просверлив отверстие в центре под ось и болтики.
Болтики для крепежа электродвигателя я взял от электро колодки.
На задний крышки я высверлил два отверстия для тумблера и гнезда питания.  С боку к крышке я припаял маленькие пластинки с отверстиями для саморезов. Таким образом крышка будет крепиться маленькими саморезами.
Питать мини дрель я хотел от регулируемого блок питания на LM317, который я сделал.
К сожалению блок питания оказался слабоват для этой цели.
В результате блок питания я взял на 15 вольт 400 мА от шуруповёрта.

Сверлит стеклотекстолит на ура. Пробовал я резать специальной насадкой, режет пластмассу очень хорошо, а вот стеклотекстолит не тянет, слабоват. Стеклотекстолит лучше резать ножницами по металлу, пыли меньше.
     




    


EmoticonEmoticon

КУПИТЬ НАБОР ТРАНЗИСТОРОВ

КУПИТЬ НАБОР ТРАНЗИСТОРОВ
Набор транзисторов TO-126 B772, D882, BD139, BD140, C106, D669, B649, D237, D238, 13003, BD136, BD235, BD438, BT134, 2P4M